Лингвисты Киргизии участвуют в реализации федеральной программы «Русский язык»

Киргизские ученые, как сообщили в ректорате Киргизско-Российского (Славянского) университета, примут активное участие в реализации пятилетней программы «Русский язык», разработанной Правительством Российской Федерации. Киргизско-Российский (Славянский) университет – один из первых вузов в республиках Средней Азии, завоевавший право принять участие в федеральной российской программе.

В рамках программы планируется написать учебники, методические пособия по развитию русского языка в Центральноазиатском регионе. Учебная литература рассчитана на учителей средних школ и педагогов высших учебных заведений Киргизии.

Стоит напомнить, что парламент Республики Киргизия в ноябре 2001 г. принял поправку к Конституции страны, предусматривающую провозглашение русского языка официальным.

Далее обратимся к данным известного и, безусловно, уникального исследования В. Н. Белоусова (кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка МГЛУ, руководитель отдела изучения русского языка как средства межнационального общения Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН) и Э. А. Григоряна «Русский язык в межнациональном общении в Российской Федерации и странах СНГ»: в Киргизии «умеют говорить по-русски» более 96 процентов населения страны (наряду с русскими и киргизами, в стране проживают курды, казахи, украинцы, немцы, узбеки). По-киргизски говорит чуть более 50 процентов населения. Только на русском «обращаются в государственных учреждениях республики» более 50 процентов служащих, а на русском и киргизском одинаково – более 16 процентов. На русском языке получили образование более 87 процентов населения Республики.

Необходимо также отметить, что национальный язык Республики – киргизский – успешно развивается, и этому во многом способствует увеличение выпуска литературы на киргизском языке, более углубленное его изучение в школах, техникумах и гуманитарных вузах этой страны.

Киргизский язык относится к категории тюркских. Распространен частично в Наманганской, Андижанской, Ферганской областях Узбекистана, Таджикистане, соседних с Киргизией районах Казахстана, в западных районах Монголии, на северо-востоке Афганистана и Пакистана

Национальная письменность в Киргизии была создана в 1024 году на основе арабского алфавита, после 1926 г. – на латинице, с 1940 г. – на русской графической основе.