Санкт-Петербург: международный форум «Русский мipъ: проблемы и перспективы»

В Санкт-Петербурге 28 ноября начнет работу Международная конференция «Русский мipъ: проблемы и перспективы». «Русский мир» — это своеобразное объединение людей, мыслящих на русском языке, существующих в рамках русской культуры. Настало время определить направления и практические шаги в реализации этого проекта. Поэтому особое внимание будет уделено вопросам ответственности творческой интеллигенции за экономическое, социальное и духовное развитие общества.

Участники форума — ученые, писатели, деятели российской культуры, государств СНГ, стран Европы в докладах и выступлениях обсудят такие проблемы, как сохранение национальных традиций и культурных ценностей, необходимость консолидации русской интеллигенции, включая зарубежную диаспору, создания общественного движения в защиту русской культуры. Эти цели преследовали те, кто стоял у истоков движения — академик Жорес Алферов, писатель Даниил Гранин, директор «Русского музея» Сергей Гусев и многие другие.

Организаторы международного форума  — Ассоциация «Русская культура», Санкт-Петербургский государственный университет и Российский институт культурологии при поддержке Законодательного Cобрания Санкт-Петербурга.