Грамотность – путь к миру

8 сентября весь мир отмечает Международный день грамотности. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО по рекомендации Всемирного конгресса министров просвещения по вопросам ликвидации неграмотности, открытие которого состоялось в Тегеране 8 сентября 1965 года.

Каждый год Международный день грамотности проходит под разными девизами. В прошлом году лозунг праздника звучал так: «Грамотность и расширение прав и возможностей женщин». «Девушки продолжают составлять более половины из 67,4 миллионов детей, лишенных возможности посещать школу, а женщины – две трети от 796 миллионов неграмотных взрослых», – такие цифры приводили сотрудники Организации Объединенных Наций. А в 2008 году этот день проходил под девизом «Грамотность – лучшее лекарство».

Ведущей темой этого года является взаимосвязь между грамотностью и мирным сосуществованием, сообщает официальный сайт ЮНЕСКО. «Фундаментом стабильного мира является соблюдение прав человека и социальная справедливость. Грамотность, составляющая основу любого вида образования и обучения на протяжении всей жизни, является одним из этих прав», – говорится в послании Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой. «Грамотность представляет собой одно из необходимых условий мира, поскольку она несет в себе многочисленные преимущества, затрагивающие гуманитарную, культурную, социальную, политическую и экономическую сферы. В современных обществах, основанных на знаниях, неграмотность, как никогда ранее, является синонимом социального отчуждения и маргинализации», – подчеркивает Ирина Бокова.

Поздравляем посетителей портала ГРАМОТА.РУ с Международным днем грамотности!