«Родной русский»: победители из Эстонии в Москве

Ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина профессор Ю. Е. Прохоров, победители интернет-олимпиады «Родной русский»: Наталья Эккер, Татьяна Галкина.    Год назад завершилась наша интернет-олимпиада «Родной русский». В Олимпиаде приняли участие 250 человек из 22 стран. Среди пяти победителей Олимпиады – две жительницы Эстонии. Татьяна Галкина, набравшая самое большое количество баллов (1004 балла), и Наталья Эккер (510,5 балла).

Вчера, 19 мая 2003 года, Татьяна и Наталья приехали в Москву по приглашению редакции и редсовета портала «Грамота.РУ». Домом в Москве них стал Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, в гостинице которого поселились наших гостьи.

Сегодня Татьяна и Наталья встречались с ректором Института профессором Юрием Евгеньевичем Прохоровым и главным редактором портала доцентом Юлией Сафоновой. В Обращении к участникам Олимпиады Ю. Е. Прохоров писал: «От имени жюри конкурса сердечно благодарю всех, кто откликнулся на наши задания. Мы рады, что интерес к русскому языку и русской культуре сохранился в душе многих наших соотечественников, живущих в разных странах мира, но ощущающих себя причастными к своим историческим корням».

Как рассказала Татьяна Галкина, она узнала об Олимпиаде из сообщения Юрия Евгеньевича на конференции в Эстонии. «Первый тур, - говорит Татьяна, - уже подходил к концу, но условия Олимпиады были очень удобны участников – можно было выполнить задания второго тура, одновременно выполняя задания первого. О своей победе я узнала от учеников, в течение недели ученики всех классов, даже тех, где я не преподаю, поздравляли меня аплодисментами, когда я входила в класс». О впечатлениях Татьяны и Натальи мы расскажем в следующих репортажах.

Ссылки по теме
Участники Олимпиады о себе