В Воронеже открылись курсы для учителей русскоязычных школ Молдавии и Украины

В Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКПРО) открылись традиционные курсы учителей начальных классов и учителей-гуманитариев русскоязычных школ Молдавии и Украины. Курсовая подготовка проводится в соответствии с государственным контрактом, заключенным между Министерством иностранных дел РФ и ВОИПКПРО.

Такие курсы проходят в Воронеже в восьмой раз, сообщает пресс-центр администрации области. За прошедшее время 759 педагогов повысили здесь свою квалификацию, получили необходимую методическую литературу. Сейчас по программе, рассчитанной на 72 часа и учитывающей актуальные проблемы образования, занимается более 200 человек. Протся курсы до 12 августа. Акцент делается на психолого-педагогические основы образовательной деятельности в современных условиях, на состояние русского языка и культуры речи, на информационные технологии в образовании. Лекции читают ведущие ученые и преподаватели ВОИПКРО, ВГУ, ВГПУ — профессора В. Свительский, М. Попова, Г. Ковалев, И. Стернин и другие. В свободное время гости из ближнего зарубежья имеют возможность поработать в библиотеке ВОИПКРО, посетить выставку учебно-методической литературы и видеосалон.

Для слушателей курсов подготовлены и разнообразные мероприятия, знакомящие с историческим наследием воронежского края. Запланированы такие экскурсии, как «Литературные имена на карте города», «Возвращение к истокам», «Дворянская усадьба»; посещение дома-музея И. А. Бунина в Ельце, Центра истории образования, храмов и монастырей Воронежа, Задонска и Ельца. В культурную программу также включены встречи с артистами, концерт Воронежского ансамбля казачьей песни «Держава».