История лингвистической науки... для школьников

Имена талантливых исследователей, замечательных ученых, посвятивших жизнь бескорыстному служению науке-русистике, неразрывно связаны с историей русской лингвистики. Пожалуй, впервые предпринята попытка ознакомить школьников со сложной научной проблемой формирования лингвистической компетенции.

Речь идет о выходе книги Янченко В. Д. «Занимательное путешествие по страницам истории русской лингвистической науки». Это — методические рекомендации учителей, тексты, вопросы и задания школьников.

В пособии доступно изложена история лингвистической науки, вклад в русистику таких великих ученых, как М. В. Ломоносов, В. И. Даль, А. Х. Востоков, Ф. И. Буслаев (основатель школьного преподавания русского языка), Л. В. Щерба, В. В. Виноградов, С. И. Ожегов, основатель русского синтаксиса А. М. Пешковский, лингвист-полиглот Е. Д. Поливанов.

Несомненно, что многие школьники знают о Ломоносове, Дале, может быть, держали в руках словарь Ожегова, но, наверняка, мало кто из них слышал о лингвисте-полиглоте Евгении Дмитриевиче Поливанове, который знал не менее 35 языков. «Поливанов был обычным гениальным человеком», — говорил об ученом В. Б. Шкловский. Неоценим вклад Е. Д. Поливанова в общее языкознание — теоретик языкознания, создатель букварей и учебников народов нашей страны, автор 140 работ по языкознанию, педагогике, истории, этнографии, признанных в мире, автор первоначального варианта Брестского мира, профессор Московского института востоковедения, в 1937 году был арестован по ложному обвинению и затем расстрелян.

Драматичны не только судьбы некоторых великих ученых-лингвистов, но и сама наука развивалась очень непросто. Об этом и многом другом рассказывается в этом издании. Книга интересна не только школьникам, но и взрослым, всем тем, кто любит русский язык и интересуется историей языка.

Книга вышла в издательства «Вербум-М» в 2002 году. Научный редактор пособия — доктор педагогических наук, профессор МПГУ А. Д. Дейкина. Тираж — 20 тысяч экземпляров.