Завершился конкурс преподавателей русского языка как неродного

С 15 июля по 20 сентября 2008 года МГУ имени М. В. Ломоносова и Федеральное агентство по образованию России проводили Всероссийский конкурс «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» среди преподавателей русского языка как неродного из национальных республик, автономных округов и других регионов России.

В ходе проведения конкурса было получено более 150 работ из 25 регионов Российской Федерации. Наиболее активными оказались участники из Чувашии, Марий Эл, Башкирии, Татарстана и Якутии.

Конкурс проходил в два этапа. В первом туре преподаватели писали эссе на одну из заданных тем по проблематике конкурса. Самыми популярными из них стали «Один день из жизни преподавателя», «Русский язык в жизни моих учащихся» и «Способы повышения интереса к русскому языку». Большинство участников продемонстрировало высокий уровень владения русским языком.

Из всех полученных материалов ы жюри выбрали 70 лучших. Их авторы прошли во второй тур. На этот раз преподавателям было предложено создать сценарий урока. Все работы отличались оригинальным подходом, были использованы современные компьютерные технологии. Победителями стали 30 человек, которых пригласили в Москву. Остальные 40 участников второго тура были отмечены ами финалистов.

10 октября 2008 года в главном здании Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в торжественной обстановке состоялось награждение победителей конкурса. На церемонии с приветственной речью выступили проректор МГУ Н. В. Семин, заместитель директора Центра международного образования МГУ В. А. Степаненко, а также ы жюри. В свою очередь преподаватели поблагодарили организаторов за предоставленную возможность принять участие в конкурсе и побывать в Москве. По окончании церемонии вручения ов и памятных подарков был проведен круглый стол, на котором учителя обсудили проблемы преподавания русского языка как неродного. Участников мероприятия ждала и увлекательная культурная программа: посещение Третьего фестиваля науки и обзорная автобусная экскурсия по главным достопримечательностям столицы.

10 марта 2009 года стартует очередной всероссийский конкурс преподавателей русского языка как неродного. Подробности на сайте  .ru.