В Узбекистане прошли конкурсы «Знаешь ли ты историю России?» и «Мир русского слова»

24 апреля в Узбекистане прошел второй тур Республиканского конкурса «Знаешь ли ты историю России?». Конкурс был организован Представительством Россотрудничества в Узбекистане и Республиканским русским культурным центром при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан.

Конкурс «Знаешь ли ты историю России?» стал традиционным и проводился уже в восьмой раз. Его цели – популяризация изучения истории среди молодежи, выявление одаренных учащихся, воспитание гармонично развитого поколения.

Конкурс состоял из двух туров. В первом туре, прошедшем в марте текущего года, приняли участие около 100 человек. Во второй тур прошли 23 учащихся лицеев и колледжей из Ташкента, Чиназа, Ангрена, Янгиюля, Самарканда, Навои и Термеза. Второй тур был  посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники конкурса провели презентации своих творческих работ, затем выполнили устные и письменные задания по истории Великой Отечественной войны. Часть заданий была творческой. Учащиеся прочли стихотворения о войне, продемонстрировали костюмированные инсценировки, пели песни военных лет. От имени Представительства Россотрудничества и Русского культурного центра Узбекистана всем участникам конкурса, а также их руководителям были вручены георгиевские ленты, ы и памятные подарки.

По итогам конкурса победителями стали шесть учащихся из Ангрена, Самарканда, Навои и Ташкента. Летом они примут участие в экскурсионной поездке в Россию.

А 27 апреля состоялся второй, очный тур конкурса по русскому языку и литературе «Мир русского слова», посвященного Году учителя в России и Году гармонично развитого поколения в Узбекистане.

Конкурс учащихся академических лицеев и профессиональных колледжей Ташкента и Ташкентской области проводился уже в седьмой раз.  Его организаторы – Представительство Россотрудничества в Узбекистане, Комитет женщин Узбекистана, газета «Ташкентская правда», при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан.

Конкурс состоял из двух туров. Первый тур был заочным и проходил в феврале – марте. Задания конкурса были опубликованы в газете «Ташкентская правда», а также на сайте Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан.

В первом туре конкурса приняло участие более 150 человек. Для участия во втором туре были отобраны 39 авторов лучших работ, набравших наибольшее количество баллов. Участникам второго тура необходимо было выполнить письменные и устные задания по русскому языку и литературе.

В церемонии награждения приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Л. В. Никитина и заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Д. М. Алимджанова.

Победитель конкурса «Мир русского слова», Ярулова Алина из г. Чиназ Ташкентской области, будет направлена на учебу в один из гуманитарных вузов Российской Федерации. Победители прежних лет обучаются в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина в Москве, Южно-Российском государственном университете, Астраханском государственном университете, других ведущих вузах России и, по отзывам руководства учебных заведений, зарекомендовали себя успешными студентами. Так, Сергей Деревянко, Алина Белоголова являются отличниками учебы и участниками студенческих научных обществ.

По традиции участники конкурса, занявшие призовые места, совершат экскурсионные поездки в Россию. Конкурсанты, отмеченные в номинациях «За выразительность речи» и «За любовь к русской литературе», были награждены памятными подарками от Представительства Россотрудничества в Узбекистане.