В Киргизии русский язык провозглашен официальным

Парламентом Республики Киргизия (Республика Кыргызстан) в первом чтении принята поправка к Конституции страны, предусматривающая провозглашение русского языка официальным. Об этом сообщил Президент Республики Аскар Акаев Президенту Российской Федерации Владимиру Путину в состоявшемся накануне телефонном разговор.

Служба новостей портала обратилась к известному ученому-лингвисту – Белоусову Вячеславу Николаевичу, кандидату филологических наук, доценту, заведующему кафедрой русского языка МГЛУ, руководителю отдела изучения русского языка как средства межнационального общения Института русского языка им. В. В. Виноградова, соавтору (наряду с Э. А. Григоряном) уникального научного исследования "Русский язык в межнациональном общении в Российской Федерации и странах СНГ", сделанного по данным социолингвистических опросов 1990-1995 гг. с просьбой разъяснить, чем, с точки зрения языковеда, могло быть вызвано такое решение парламента Республики.

После того, как Киргизия обрела самостоятельность и в стране принимался закон о языках, лингвисты говорили, что решение исть русский язык из общения в этой республике было принято явно второпях, в конце концов в Киргизии вернутся к признанию русского языка, сказал ученый.

Заметим, что в упомянутом исследовании В. Н. Белоусова и Э. А. Григоряна содержатся следующие данные: в Киргизии "умеют говорить по-русски" более 96 процентов населения страны (наряду с русскими и киргизами, в стране проживают курды, казахи, украинцы, немцы, узбеки). По-киргизски говорит чуть более 50 процентов населения, только на русском "обращаются в государственных учреждениях" республики более 50 процентов служащих, а на русском и киргизском в одинаковой мере - более 16 процентов. Такая ситуация во многом объясняется тем, опять-таки, как показывает это исследование, что на русском языке получили образование более 87 процентов населения Киргизии.

В. Н. Белоусов далее отметил, что три года назад Аскар Акаев подписал постановление об использовании русского языка в местах компактного проживания киргизов и русских. Однако это было решением только президента республики. Но за это время в республике изменилась политическая и экономическая ситуация. Стало ясно, что именно язык обеспечивает интеграционные процессы, происходящие в государствах СНГ, странах Балтии. И именно русский язык как язык межнационального общения обеспечивает развитие интеграционных процессов, поскольку уровень его употребления в республиках, входящих в состав Российской Федерации, по-прежнему остается очень высоким. При этом необходимо подчеркнуть, что языковая проблема ни в коем случае не носит идеологический характер – желание ущемить киргизский язык. Наоборот. Национальный язык по-прежнему развивается, чему во многом способствует увеличение литературных изданий на киргизском языке, более углубленное его изучение в школах республики. Поэтому решение парламента Республики Киргизия является вполне закономерным.

Наша справка: киргизский язык – один из тюркских языков. Распространен частично в Наманганской, Андижанской, Ферганской областях Узбекистана, Таджикистане, соседних с Киргизией районах Казахстана, в западных районах Монголии, на северо-востоке Афганистана и Пакистана. Национальная письменность в Киргизии была создана в 1924 г. на основе арабского алфавита, после 1926 г. – на латинице, с 1940 г. – на русской графической основе.