Конференция «Актуальные проблемы русского языка в электронных СМИ»

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Международный пресс-клуб 14 декабря в Москве проведут конференцию «Актуальные проблемы русского языка в электронных СМИ». Конференция организована в рамках Всероссийского конкурса «Как наше слово отзовется» («Русский язык в электронных СМИ»). В ней примут участие крупнейшие российские филологи, руководители электронных и печатных СМИ, журналисты федеральных и региональных теле- и радиокомпаний.

На конференции выступят, в частности, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, А. Ю. Романченко, Президиума РАН Е. П. Челышев, президент Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина В. Г. Костомаров, председатель экспертного совета конкурса Ю. Н. Караулов, декан факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова Я. Н. Засурский, генеральный директор Международного пресс-клуба, А. Н. Чумиков, ы жюри и экспертного совета конкурса, руководители и журналисты федеральных и региональных СМИ из Москвы, Белгорода, Вологды, Нижнего Новгорода.

В списке заявленных тем докладов:

— Специфика радио и телевидения, влияние рекламы и речевая индивидуальность в российских электронных СМИ.
— Проблемы нормы и вариативности в языке электронных СМИ.
— Влияние иностранных языков на язык российских СМИ.

Выступления экспертов будут основываться на анализе теле- и радиоматериалов, представленных на Всероссийский конкурс. По итогам конференции планируется выпуск сборника докладов.

Конференция состоится 14 декабря в 12.00 в Мраморном зале Центрального дома журналистов (адрес: Никитский бульвар, 8/3).

Аккредитация ученых, преподавателей, журналистов участия в конференции обязательна и осуществляется до 10 декабря по телефонам: (095) 202-34-22, 202-34-23, 202-15-29.