Выставка к 100-летию со дня рождения Татьяна Бруни

Выставка произведений Т. Г. Бруни, приуроченная к столетию со дня рождения художницы, откроется в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме 19 сентября. На выставке будут представлены живопись, графика, эскизы декораций и театральных костюмов из собрания Государственного музея театрального и музыкального искусства и семьи художницы. Выставка продлится до 13 октября.

Татьяна Георгиевна Бруни работала во время войны и первые послевоенные годы штатным художником Мариинского театра и руководила восстановлением декораций и костюмов К. Коровина и А. Головина к спектаклям «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Жизель». Позднее она оформляла в Мариинском театре такие спектакли, как «Обручение в монастыре», «Травиата» (режиссер И. Ю. Шлепянов), балеты «Испанские миниатюры» (балетмейстер Херардо Виана), «Маскарад» (балетмейстер Б. Фенстер), «Золушка» (К. Сергеев) и ежегодные выпускные спектакли хореографического училища.

В Государственном Малом театре оперы и балета им. Мусоргского Татьяна Георгиевна оформила более 30 спектаклей, одно время занимала должность главного художника театра. Первая работа её — балет «Тщетная предосторожность» — датирован 1937 годом, последняя — «Эсмеральда» — 1981 годом.