Международный семинар по повышению квалификации для преподавателей русского языка пройдет в ГИРЯ в сентябре

В рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2006-2010 годы с 4 по 10 сентября 2006 г. в Москве, на базе Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина будет проходить Международный семинар по повышению квалификации преподавателей русского языка государств – участников СНГ и стран Балтии.

Организаторами семинара являются Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ (Росзарубежцентр) и Гос. ИРЯ имени А. С. Пушкина.

Участниками семинара станут преподаватели-русисты зарубежных высших и средних учебных заведений, желающие повысит свою профессиональную квалификацию и глубже познакомиться с современной Россией.

Во время проведения семинара состоится о с новыми разработками в теории и практике преподавания русского языка как иностранного, современными методиками преподавания, последними учебными материалами, государственной системой тестирования по русскому языку иностранных граждан, её программами и форматами. Будет продемонстрирована технология работы с новейшими учебно-методическими комплексами. Специалисты Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина и других московских вузов представят современные знания о России и о её культуре, которые должны найти своё отражение в учебном процессе. Основные издательства, специализирующиеся на выпуске учебно-методической литературы по русскому языку как иностранному, представят на семинаре свою продукцию и организуют выставку-продажу.

Участнику семинара будет вручен пакет информационных материалов и подборка новинок учебно-методической литературы.

По окончании семинара участникам будут выданы свидетельства о прохождении курса повышения квалификации.

Во время работы семинара предусматривается организация культурной программы.

Все расходы по пребыванию участников семинара в Москве (проживание, питание, культурная программа, встреча/проводы, оформление приглашений и регистрация) осуществляется за счёт средств федеральной целевой программы «Русский язык». Рассматривается вопрос о компенсации расходов на проезд до Москвы и обратно. По вопросам участия в семинаре просьба обращаться в представительства Росзарубежцентра в Вашей стране.