Преподавателей русского языка остро не хватает во Франции

Развивающаяся инфраструктура сферы обслуживания и туризма во Франции требует наращивания объемов изучения русского языка, в то время, когда они, наоборт, сокращаются, считает посол России во Франции Александр Орлов.

«К сожалению, количество французов, которые изучают русский язык, сокращается из года в год. В некоторых лицеях и колледжах закрывают русские классы», – сказал Орлов на встрече с делегацией русских журналистов, пишущих на темы образования.

По его словам, один из аргументов властей Франции – экономия бюджета, так как русский якобы не слишком популярен. «Однако анализ ситуации на местах показывает, что многие дети и взрослые хотели бы изучать русский», – заявил Орлов.

Он подчеркнул, что Россия представляет Франции огромный экономический интерес. «Наши экономические отношения развиваются успешно. Ряд компаний на долговременной основе вкладывают инвестиции в Россию: строят заводы, то есть идут в Россию всерьез и надолго. Естественно, потребность в людях, которые знают русский язык, возрастает. Растет она и внутри Франции: ежегодно приезжает всё большее число наших соотечественников», – сказал посол. Он не исл, что ситуация может поменяться, так как во Франции сейчас проходит реформа языковых программ в школах и предпочтение будет отдаваться одновременному изучению нескольких иностранных языков с самого младшего возраста, что создает дополнительный шанс русского языка. Пока же во Франции не хватает двуязычных детских садов, что является проблемой смешанных семей.

Орлов уверен, что и российские власти могут способствовать популяризации русского языка во Франции. «Мне кажется, что наше государство могло бы сделать больше, в частности направляя сюда в крупные лицеи и колледжи преподавателей русского языка из России. Сейчас, к сожалению, этот вопрос не решен. Возможно, к нему нужно вернуться, потому что изучение русского языка за границей – это вопрос государственной политики и стратегический вопрос», – сказал посол.

Кроме английского, по его словам, во Франции активно изучают испанский, немецкий, китайский языки. Русский находится лишь на пятой строчке.

Как сообщил журналистам эксперт в сфере образования, журналист информационного агентства Франс пресс Эммануэль Дефулю, за последние 15 лет сильно сдал свои позиции во Франции немецкий язык, а китайский, напротив, прибавил из-за активного развития экономических связей между Францией и КНР. Кроме того, все больше изучается арабский язык в соответствии с этническим составом населения Франции.

По словам эксперта, спрос на русский язык, который часто преподается только в качестве факультатива, есть. Например, только в Российском культурном центре в Париже очередь на уроки русского, которые там проводятся, составляет 550 человек.

Источник: официальный сайт Года России во Франции и Франции в России.