Завершился IV фестиваль «Русское слово»

26 ноября 2010 г. в Санкт-Петербурге была проведена церемония закрытия IV фестиваля русской речи «Русское слово». На торжественной церемонии закрытия прошли финальные конкурсы и были определены первое, второе и третье места по каждой категории.

Целью фестиваля являлось укрепление позиций русского языка как государственного языка Российской Федерации, как национального языка русского народа и языка межнационального общения; популяризация русского языка и русской культуры среди граждан Российской Федерации, привлечение внимания общественности к состоянию русского языка, демонстрация лучших образцов русской речи.

На церемонии присутствовали 40 участников фестиваля и многочисленные гости, среди которых были представители органов государственной власти, российских СМИ, широкой филологической общественности, деятели науки и культуры. С зательным словом к присутствующим обратились Е. Е. Юрков, вице-президент РОПРЯЛ, заместитель генерального секретаря МАПРЯЛ, директор Института русского языка и культуры СПбГУ, и известный российский писатель, председатель союза писателей  Санкт-Петербурга В. Г. Попов. В конце церемонии была исполнена традиционная фестивальная песня «Белые ночи нам напророчили радость сердечных встреч …» (авторы слов и музыки Е. Е. Юрков и Д. Ю. Букин).

Интересной и содержательной была и культурная программа IV фестиваля, включающая посещение литературных музеев Санкт-Петербурга (Музей-квартира А. С. Пушкина на набережной р. Мойки и Музей-квартира Ф. М. Достоевского).

По итогам устных конкурсов были определены победители 3-го тура IV фестиваля «Русское слово».

1. В категории «Школьники»:

1-е место – Абдулкеримов Закир Аликеримович, г. Малоярославец, Калужской области

2-е место – Бодрова Татьяна Сергеевна, г. Никольское Тосненского района Ленинградской области

3-е место – Старостьянц Артём Михайлович, с. Ошминское Тоншаевского района Нижегородской области

2. В категории «Студенты»:

1-е место – Можаровская Светлана Евгеньевна, г. Нижний Новгород

2-е место – Солеева Мария Анатольевна, г. Нижний Новгород

3-е место – Родионова Нелли Геннадьевна, г. Ставрополь

3. В категории «Все желающие»:

1-е место – Лучкин Сергей Алексеевич, г. Кольчугино Владимирской области

2-е место – Летучий Борис Александрович, г. Москва

3-е место – Трущенков Василий Федорович, г. Тверь