Проблемы полилингвизма: конференция в Казанском государственном университете

«Сопоставительная филология и полилингвизм» — тема научно-практической конференции, которая начала работу в Казанском государственном университете. Форум посвящен 200-летию со дня создания этого прославленного учебного заведения.

В работе конференции участвуют ведущие ученые российских вузов и научных центров — Института языкознания РАН, Российского государственного гуманитарного университета, МГУ, МГПУ, РУДН, зарубежные языковеды.

В докладах и выступлениях участников форума рассматриваются такие проблемы, как влияние изменений, происшедших в российском обществе, на речевую практику различных языковых коллективов и общностей, специфика межкультурной коммуникации в полиэтнической среде, необходимость решения этнолингвистических проблем. Ученые намерены проанализировать языковую ситуацию в России и республике Татарстан, исследовать причины языковых конфликтов, определить юридические аспекты языка, обратить внимание на специфику исследования новых языковых явлений, в частности, «смешение языков», в Татарстане и в России, установить универсальные категории контактирующих языков, реализующих различные типы речи.

Эти и другие темы конференции рассматриваются на следующих тематических секциях: «Языки в сфере образования в республике Татарстан», «Языковая ситуация в полиэтнических регионах России и мира», «Язык СМИ», «Языковая личность билингва», «Межкультурная коммуникация», «Язык и культура».

Научный форум в Казанском государственном университете проходит при поддержке кабинета министров республики в рамках реализации Закона «О языках народов республики Татарстан» и программы «Русский язык в Татарстане». Конференция продлится 2 дня.