Темы сочинений по литературе разыграли в лотерею

В России 3 июня прошел первый выпускной экзамен – сочинение по литературе. Темы сочинений были разыграны в лотерею в прямом телевизионном эфире в студиях региональных телеканалов. В «розыгрыше», проходившем в присутствии комиссии в составе первого заместителя мэра Москвы Л. Швецовой, главы столичного комитета образования Л. Кезиной и председателя городского совета родительского комитета Е. Смирновой, участвовали первые лица субъектов федерации – губернаторы, главы администраций или их заместители. Список тем – 35 вариантов тем сочинений по 8 тем в каждом – заранее был опубликован отдельной брошюрой «Сборник тем сочинений подготовки и проведения письменного экзамена по литературе за курс средней (полной) школы».

Московским школьникам достался пакет тем сочинений № 7: в него вошли такие темы сочинений:

1. Тихон Щербатый и Платон Каратаев в романе Л. Н. Толстого «Война и мир».
  2. «И старинная мечтательная жизнь встанет перед тобою...» (По одному из произведений И. А. Бунина.)
  3. Чичиков на балу у губернатора. (Анализ эпизода из первой главы поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души».)
  4. Стихотворение А. Т. Твардовского «Вся суть в одном-единственном завете...» (Восприятие, истолкование, оценка.)
  5. Роль внутреннего монолога в создании характера героя. (По одному из произведений русской литературы XIX века.)
  6. Смысл финала драматического произведения. (На примере одной из пьес русской литературы ХХ века.)
  7. Особенности жанра поэмы в творчестве М. Ю. Лермонтова. (На примере одного произведения.)
  8. Тема семьи в одном из произведений русской литературы.

Согласно решению Минобразования России, таким же образом – по телевидению – выпускники 2002 года узнают и варианты заданий по математике. Для москвичей задания по математике будут объявлены в прямом телеэфире ТВЦ 10 июня.