Пушкинский Дом на Международной книжной ярмарке

Поистине фундаментальные работы были представлены на Московском книжном смотре Санкт-Петербургским Институтом русской литературы (Пушкинский Дом).

В первую очередь речь идет о Собрании сочинений в 4-х томах Н. Н. Скатова, директора Института, а-корреспондента РАН, критика и литературоведа. На презентации четырехтомника выступил академик РАН Е. П. Челышев, который приветствовал автора и дал высокую оценку его созданию. В Собрание сочинений вошли основные историко-литературные труды Н. Н. Скатова по исследованию творчества русских писателей ХIХ века.

В мае нынешнего года Николаю Николаевичу Скатову исполнилось 70 лет. С 1987 года он возглавляет Институт русской литературы (Пушкинский Дом), и во многом благодаря его усилиям Пушкинский Дом обрел официальный статус особо ценного объекта культурного наследия России. Заслуги Николая Николаевича в деле развития литературной культуры общепризнаны: в день юбилея ученый был награжден Почетным ом Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Это – далеко не единственная награда ученого. Его вклад в дело отечественной культуры, развития русского языка и литературы отмечен "Орденом Почета", медалью "За трудовое отличие" и медалью Пушкина.

Большая группа ученых Института русской литературы уже много лет работает над Сводом русского фольклора. Фольклорные материалы собирались еще в дореволюционных экспедициях. Труд, вложенный в создание Свода, трудно переоценить. Сейчас вышли два великолепно оформленных тома этого уникального издания – они и были представлены на Московском международном книжном смотре. Работа над Сводом продолжается.