Живой русский в старинном замке

23 сентября в замке в Пултуске (Польша)  в рамках Международного студенческого фестиваля «Друзья! Прекрасен наш союз» открылась выставка плакатов «Русский язык помогает...». Лучшая работа названа по итогам тайного голосования, в котором приняли участие и  студенты, и преподаватели.  Победила работа команды из Люблина (Польша; университет им. Марии Склодовской-Кюри).

В городе мастеров старого замка опытные педагоги провели мастер-классы.

Театральная мастерская. Мастера  – Румяна Тодорова, Розалина Калдерон (Варна)  разыграли с участниками сценки «Записка», «Визит»,  «Чем любят мужчины, а чем женщины?» и «”Репка” на новый лад» (герой «нового лада» – компьютерщик).

Мастерская певцов. Мастера  – Малгожата Павловска, учитель русского языка (Лодзь) и ансамбль «Лех а Рус». Пели, конечно, русские народные...

Мастерская чтецов. Мастер – Сергей Хватов (Институт русистики Варшавского университета). Читали по ролям басню И. А. Крылова «Квартет».

Фонетическими играми развлекала участников А. А. Акишина (Москва).

Организатор фестиваля Людмила Шепелевич пригласила команду  Славянского университета (Кишинев)  на стажировку в Институт русистики Варшавского университета. Все участники студенческого фестиваля получили сертификаты.