РОПРЯЛ проводит конгресс «Русский язык и культура в формировании единого социокультурного пространства России»

C 14 по 18 октября 2008 года в Санкт-Петербурге состоится I Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) «Русский язык и культура в формировании единого социокультурного пространства России».  К участию в работе Конгресса приглашаются специалисты в области изучения, преподавания и распространения русского языка и культуры.

Организаторы Конгресса – Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Санкт-Петербургский государственный университет, фонд «Русский мир».

На Конгрессе с докладами выступят ведущие специалисты в области русского языка, культуры речи, журналистики и методики преподавания.

Предполагаются следующие формы работы:

• участие в общих заседаниях научно-методических направлений;
  • выступление с докладом или сообщением, участие в дискуссии;
  • круглые столы.

Работа будет проводиться по следующим научно-методическим направлениям:

1. Русский язык и культура в школе: проблемы обучения и воспитания учащихся.

2. Концептуальные основы преподавания русского языка как неродного разных возрастных категорий учащихся в условиях поликультурной среды.

3. Государственная политика в области развития и укрепления позиций русского языка в РФ и за рубежом.

4. Язык СМИ сегодня: проблемы и перспективы.

5. Русский язык и культура в современной России: проблемы развития и взаимодействия.

Проблематика направлений:

Русский язык и культура в школе: проблемы обучения и воспитания учащихся

Разработка современной концепции содержания и обучения русскому языку в школе. Развитие речевых способностей, воспитание языковой культуры учащихся в процессе обучения русскому языку. Проблемы формирования лингвистической (языковой) и коммуникативной (речевой) компетенции школьников. Культура устной и письменной речи, оформление правил и способов использования языка в разных сферах общения.

Принципы и методы воспитания толерантности у разных категорий учащихся на основе взаимодействия национальных культур, взаимообогащения языков и взаимопроникновения традиций. Проблемы изучения и преподавания русского языка как неродного (второго) на современном этапе.

Современная концепция государственной поддержки русского языка в России и за рубежом. Развитие и распространение русского языка как государственного языка Российской Федерации. Основы государственной политики сохранения и укрепления позиций русского языка в условиях глобализирующегося мира. Расширение  влияния  русского  языка  в  сфере международного общения

Язык средств массовой информации: проблемы и перспективы

Роль и значение СМИ в деле пропаганды русского языка и культуры, обмена инновационными технологиями в образовании и расширения научных и творческих связей.  Русский язык на страницах газет и журналов, в высказываниях ведущих журналистов и телеведущих. Специфика отдельных средств массовой коммуникации в расширении влияния русского языка и русской культуры в мире.

Русский язык как основа сохранения единого социокультурного пространства России и развития межкультурного взаимодействия. Образ России в контексте общемирового культурного процесса. Воспитание толерантности и вопросы взаимодействия национальных культур. Специфика преподавания и интерпретации художественного и социально-политического образа страны в иноязычной аудитории.

Заявки на участие в Конгрессе и материалы докладов принимаются до 1 октября 2008 года.

Подробную информацию о Конгрессе, условия участия и требования к оформлению материалов см. на официальном сайте РОПРЯЛ.