Фестиваль «Учитель русской словесности»

С 13 по 16 октября 2009 года в Москве пройдет девятый Всероссийский студенческий фестиваль «Учитель русской словесности». Фестиваль проводится в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык (2006–2010)» Московским педагогическим государственным университетом и Московским институтом открытого образования. В этом году он будет приурочен к 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

Впервые проведенный в 2001 году, Фестиваль приобрел большую популярность среди студентов и преподавателей филологических факультетов вузов и колледжей, лингвистических и классических университетов России. Среди постоянных участников ежегодного мероприятия – студенты и аспиранты, а также педагоги с многолетним стажем из Благовещенска, Красноярска, Саранска, Саратова, Северодвинска, Стерлитамака, Сургута, Тулы, Углича, Уфы, Ярославля и других российских городов.

В преддверии финального этапа Фестиваля, традиционно организующегося в Москве, в педагогических вузах страны в течение года проходят региональные студенческие фестивали.

Открытие зательного, московского этапа Фестиваля – это красочное и запоминающееся зрелище: студенты при поддержке научных руководителей стремятся как можно более достойно представить свой вуз (а также свой родной город) с помощью ярких музыкально-поэтических номеров, национальных костюмов и символики. На открытии праздника словесности всегда царит атмосфера творчества и истельной доброжелательности.

В рамках Фестиваля проводятся открытые уроки и мастер-классы по проблемам изучения и преподавания русской словесности, проходит научная конференция молодых ученых-филологов (в этом году будет сделан акцент на феномене Н. В. Гоголя в истории русского языка и литературы), презентуются учебные пособия и научные труды, организуются выездные «круглые столы» и экскурсии по историческим местам Москвы, имеющим особую научную, художественную и культурную ценность.

Традиционные фестивальные номинации можно условно разделить на 2 категории: конкурс преподавателей русской словесности и конкурс студенческих / аспирантских научно-творческих работ.

Особенностью Фестиваля в 2008 году стало появление актуальной в эпоху информационных технологий номинации «Конкурс печатных и электронных тематических изданий, посвященных Фестивалю». Участники конкурса представляли свои материалы в формате электронных презентаций (выполненных в программе Power Point), киножурналов (на DVD), а также иллюстрированных печатных изданий и стенгазет. Еще одно нововведение – создание электронного альманаха «Слово – Логос – Мир», в который включены научно-творческие работы лауреатов и финалистов восьмого фестиваля.

Лауреаты Фестиваля награждаются ами 1-й, 2-й и 3-й степени; финалисты также получают награды, а всем вузам, принимавшим участие в мероприятии, вручаются благодарственные письма. Без подарков и приятных сюрпризов не остается никто.

По результатам Всероссийского студенческого фестиваля «Учитель русской словесности» ежегодно выпускаются следующие сборники: «Научные труды молодых ученых-филологов», «Научно-творческие работы антов и лауреатов Фестиваля», «Лучшая вузовская лекция», «Учитель русской словесности» (конспекты уроков и методические обоснования к ним».