Путь к успеху: выпускникам осталось выучить... 200 сочинений и столько же задач

Известно, что темы экзаменационных выпускных сочинений и математические задачи, как правило, хранятся в величайшей тайне. Но, как заметил историк и писатель Эдвард Радзинский: «В России все секрет, и ничего не тайна». Эти слова оказались пророческими, о чем свидетельствует прошлогодняя «утечка» информации, повергшая в шок хранителей тайны. Темы школьных выпускных сочинений и математические задачи были «выловлены» умельцами в Интернете и стали известны за несколько дней до экзаменов.

На ошибках учатся. И министр образования Владимир Филиппов на недавней пресс-конференции объявил, что с этого года темы сочинений и содержание математических задач будут обнародованы не позднее мая. Однако не стоит очень радоваться – их будет не менее 200. Вряд ли найдется трудяшка, который приготовит «шпоры» по всем 200 темам и задачам. Но...если очень нужно, где наша не пропадала!

А какому региону какие темы и задачи достанутся, решит лотерея. «Минобровцы» пошли дальше: лишь за 10 минут до начала выпускных экзаменов (1 и 6 июня) не кто иной, как САМ ГУБЕРАНТОР в прямом эфире, принародно вытащит билет с номером темы, которую и будут писать выпускники региона. То же самое и с математическими задачами.

Казалось бы, на этот раз все продумано до мелочей, «утечки» быть не может. Однако ... поживем – увидим.