Мост в большой мир: Фестиваль русской словесности в Таджикистане

5–8 октября в Республике Таджикистан прошел Фестиваль русской словесности. Торжественная церемония открытия фестиваля  состоялась в Таджикском национальном университете. Сергей Федорович Киселев, представитель Россотрудничества России, приветствовал российскую делегацию  и участников Фестиваля, подчеркнув, что «сохранение пространства русского языка в Таджикистане, знание русского открывает большие перспективы вузовского и послевузовского образования в условиях единого российско-таджикского образовательного пространства».  Завершилась церемония  концертом, студенты ТНУ представили сцены из пьесы А. Н. Островского «Гроза»,  танцевальные и песенные номера.

6 октября  144 преподавателя  из 17 вузов и  17 школ  четырех городов Таджикистана (Душанбе, Курган-Тюбе, Куляб, Турсунзаде) приняли участие в научно-практическом семинаре «Актуальные аспекты преподавания русского языка как иностранного и неродного»,  во время которого работала выставка учебно-методической литературы издательства «Златоуст» (Санкт-Петербург). Пока учителя решали методические вопросы, 76 студентов  из 12 таджикских вузов и 1 лицея писали сочинения (I тур конкурса). Из 16 предложенных организаторами тем самой популярной стала «Я счастлив, когда…».  И когда?  Когда вся семья здорова и благополучна, когда в стране мир, когда исполняются мечты. Диплома I степени был удостоен   Буриев Ильхом, студент Таджикского аграрного университета.

Семинар завершился 6 октября, все участники получили сертификаты ЦМО МГУ. А вот  участникам письменного конкурса пришлось ждать дня следующего – 7 октября. В этот день преподаватели МГУ доценты М. М. Нахабина и А. П. Забровский были на встрече в Таджикском государственном институте языков. Ю. А. Сафонова, ведущая программ «Русский устный», «Грамотей» на радиостанции «Голос России», выступала в привычной нее роли – вела устный тур конкурса вместе с Игорем Голубицким, артистом Московского театра клоунады Терезы Дуровой. Четыре студенческих команды  – «Феникс», «Вега», «Нексус» и «СССР» (Союз самых смышленых ребят) – состязались во II  (устном) туре конкурса.  Жюри (Т. Е. Владимирова, Т. К. Вострецова, О. Г. Арапова, Е. Палицкая, А. Ф. Молдавский, преподаватели ЦМО МГУ и А. Молчанов, представитель издательства «Златоуст») решило: в номинации  «Русский устный» первой была команда «Вега», а в номинации «Русский язык как язык дружбы» - «Нексус». А вот «СССР» отличилась в конкурсе «Деловой язык». «Союз самых смышленых ребят», выполняя задание «Деловое письмо», написали приглашение Российской делегации: «Дорогие нашему сердцу гости! Сейчас Вы – частичка России, которая была, есть и будет нашим мостом в большой мир! Мы с нетерпением ждем Вас в солнечном Душанбе вновь. До скорой встречи!»

8 октября, по окончании Фестиваля, прошла встреча Н. С. Саидова, ректора ТНУ, с ами российской делагации. Саидов подчеркнул значимость русского языка образования, обратив внимание на важность сотрудничества с вузами России.  Степени кандидатов и докторов наук в Республике Таджикистан  утверждаются ВАК России. Это позволяет сохранять высокий уровень подготовки научных кадров, подчеркнул ректор.  Были обсуждены вопросы повышения квалификации  таджикских преподавателей русского языка и литературы в ЦМО МГУ,  обсуждался и вопрос подготовки совместных учебных пособий по русскому языку нефилологов.  Члены российской делегации выразили благодарность ректору  и  декану факультета русского языка и литературы ТНУ М. Б. Нагзибековой за высокий уровень подготовки и проведения Фестиваля.  Ректор ТНУ вручил  Почетную грамоту ЦМО МГУ за вклад в развитие русского языка в Республике  Таджикистан.

В тот же день российская делегация посетила школу № 20. Директор школы Д. А. Содуллаева  рассказала гостям, как проходит Неделя русского языка. Гости посетили занятия и встретились с победителем письменного конкурса Фестиваля Сафаровым Равшаном ( II степени). Уже второй год Равшан совмещает учебу в ТНУ и работу  в школе, преподавая русский язык.

Организаторы: Федеральное агентство по образованию (программа  «Русский язык 2006-2010»), Институт сертификации качества образования,  Центр международного образования МГУ им. Ломоносова, Таджикский национальный университет.

Школа № 20 г. Душанбе,
урок русской литературы

Ректор ТНУ Н. С. Саидов
с российской делегацией