Всю молодось в индусрулизации, или Проблемы лексической семантики русского просторечия.

Вышла в свет монография А. Н. Еремина, «Проблемы лексической семантики русского просторечия». В ней рассматриваются проблемы лексической семантики современного русского просторечия. Кроме того, автор книги пытается рассмотреть и саму сущность термина «просторечие», вызывающего неоднозначные мнения ученых-лингвистов.

Ученый указывает на ряд причин, обусловливающих интерес к просторечию - «общегородской субстандартной речи, имеющей в своей основе диалектную базу в XIX в. - начале XX; общему субстандарту, который начал складываться примерно с 70-х гг. XX в., имеющему в основе жаргон и арго».

Объектом исследования автора является живая речь носителей просторечия, в основном жителей Калуги и некоторых других российских городов, не владеющих нормами литературного языка, имеющих не более 8 классов образования и проживших в городе не менее 40 лет. Речь города «прослушивалась» на улице, в магазине, автобусе, рынках.

Главы книги посвящены таким вопросам, как «Просторечие как объект лексического описания», «Общая лексическая и лексико-грамматическая характеристика просторечного лексикона (слова производные и непроизводные), «Парадигматические и синтагматические отношения в просторечной лексике» и др. Следует отметить интереснейшие примеры просторечия, данные в текстовых приложениях.

В работе над монографией А. Н. Еремину, доктору филологических наук, профессору Калужского государственного педагогического университета им. К. Циолковского, помогали известные ученые - доктора филологических наук Л. П. Крысин, А. Д. Шмелев, Ю. П. Солодуб, О. А. Михайлова, коллектив кафедры русского языка МПГУ во главе с профессором Н. А. Николиной.

Работа представляет научную школу Ольги Павловны Ермаковой – доктора филологических наук, профессора КГПУ им. К. Э. Циолковского, которая, вместе с О. А. Михайловой – доктором филологических наук, профессором УрГУ им. Горького, рецензировали монографию.

Книга вышла в издательстве Калужского государственного педагогического университета.