Финны изучают русский

В Посольстве Российской Федерации в Хельсинки 28 мая состоялось заседание круглого стола. Заседание было посвящено проблемам изучения русского языка в школах и вузах Финляндии.

Проблемы изучения русского в этой стране обсуждали представители министерства просвещения Финляндии, профессора кафедр русского языка вузов, преподаватели школ и детских садов, активисты Общества "Финляндия-Россия", представители российских образовательных учреждений.

Участники заседания отметили, что с каждым годом растет интерес к изучению языка своего ближнего северного соседа. Несмотря на то, что в ряде учебных заведений Финляндии открыты специальные курсы по изучению русского, их явно недостаточно. В настоящее время идет работа над проектами и программами по расширению сети образовательных структур.