Чешские школьники – любители русского языка совершили путешествие по России

8 школьников – победителей конкурса на знание русского языка из чешского города Яромнерж-Йозефов вернулись из поездки по Золотому кольцу России и Москве. Ещё четверо школьников 20 июля поехали в летний лагерь с углубленным изучением русского языка при посольстве РФ в Чешской Республике.

Весной этого года в школах и гимназиях города Яромнерж прошел конкурс на знание русского языка. Его инициатором выступили общественное объединение «Гражданское объединение за мультикультурную Европу» и компания PR-Aspekt International. Конкурс проводился при поддержке посольства Российской Федерации в Чешской Республике, мэрии города Яромнерж-Йозефов, фонда «Русский мир» и Первого чешско-российского банка.

Конкурс, которого учитель русского языка Ольга Скоржепова в сотрудничестве с российскими коллегами специально разработала тесты и задания, проходил в два этапа. В нём приняли участие тридцать семь человек.

«Школьные учителя очень строго выдерживали правила проведения конкурса, – говорит шеф-редактор газеты «Пражский телеграф» Ирина Тепина, которая вошла в состав конкурсной комиссии. – Участники конкурса, независимо от возраста, не имели представления о тех темах, которые им придётся обсуждать с конкурсной комиссией. Не была заранее известна и тема сочинения, поэтому можно говорить о том, что школьники демонстрировали реальное знание русского языка».

«Проведение конкурса в городе Яромнерж-Йозефов не было случайным, – отмечает инициатор акции журналистка Наталья Судленкова. – Во время Первой мировой войны в Йозефове находился лагерь российских военнопленных, а на местном кладбище установлен уникальный памятник «Погибшим за Отечество» работы российского скульптора Николая Сушкина, который также был в этом лагере в плену». На протяжении всего времени существования лагеря жители Яромнержа-Йозефова помогали российским военнопленным, приносили им продукты и медикаменты, организовывали побеги. И на протяжении вот уже более 90 лет жители города заботятся о памятнике.

После возвращения из поездки заведующая отделом образования, культуры и физической подготовки мэрии г. Яромнерж Кветослава Симонова, которая сопровождала группу, призналась: «Россия нас поразила. Это совсем не та страна, как мы привыкли себе её представлять. Мы побывали в старинных русских городах, навестили лосиную ферму и закончили путешествие уже в Москве».

Школьники дружно решили посетить Мавзолей и добросовестно отстояли в очереди под дождём полчаса. Их потрясли позолоченные фигуры на фонтанах ВДНХ и роскошные небоскрёбы.

Ещё четверо детей из Яромнержа-Йозефова – участники конкурса, занявшие в своих подгруппах вторые места, уехали в языковой лагерь при посольстве РФ в Чешской Республике. Там они проведут две недели со школьниками из Санкт-Петербурга.

Староста города Яромнерж Йиржи Клепса лично выразил благодарность Фонду «Русский мир», Первому чешско-российскому банку и компании PR-Aspekt International за проведение столь масштабного конкурса. Планируется, что конкурс будет проводиться каждый год.

ИА «Пражский Телеграф».