Программа поддержки русского языка в странах Балтии

Областная целевая программа «Русский язык» на 2003–2005 гг. принята 30 мая депутатами Псковского областного собрания. Одним из направлений программы станет поддержка соотечественников в странах Балтии.

По мнению начальника Главного управления образования Псковской области Веры Емельяновой, «создание программы продиктовано необходимостью поддержки трудов лингвистов и методистов в сфере изучения русского языка на территории области».

Предусмотренные программой мероприятия — например, создание Псковского регионального центра поддержки русских школ в странах Балтии, — придадут работе лингвистов более системный характер. Региональная программа делится на две части: «Русский язык как государственный язык» и «Русский язык как мировой язык».

Ожидаемые результаты реализации программы: подготовка нового поколения учебно-методических изданий, пособий, словарей, справочников и другой литературы, повышение грамотности населения и культуры владения русским языком.

Вера Емельянова подчеркнула, что существование подобной программы на федеральном уровне позволяет рассчитывать на поддержку из федерального бюджета. Предполагаемый объем финансирования программы — 7,3 миллиона рублей, в том числе, из федерального бюджета — 2,2 миллиона, из областного — 5 миллионов рублей.

Источник: СеверИнформ