Авось кто-нибудь прочитает!

Итогам международной научной конференции «Фразеология и миропонимание народа», состоявшейся недавно в Тульском государственном педагогическом институте, посвящена статья Владимира Григорьева, опубликованная в «Литературной газете» (№ 5, 5-11 июня 2002 г.). Основную идею конференции можно сформулировать так: миропонимание народа через фразеологию языка.

Итоги конференции: «На огромном массиве лингвокультурологических исследований семантики фразеологических единиц — идиом и паремий, отражающих народную мудрость, ценностную картину мира русских, участники конференции с высокой степенью определенности выявили приоритеты русского народа и вплотную подошли к возможности реконструирования типовых моделей русской национальной личности».

Слово «авось» — «ключевое слово», содержание которого имеет уникальную национальную структуру, считает профессор Тульского государственного педуниверситета, доктор филологических наук Виктор Бондаренко.

Материалы конференции изданы Тульским госпединститутом в двух томах тиражом 100 экземпляров каждый.

Автор заметки уповает на «авось», на то, что эту заметку в «ЛГ» увидят люди, профессионально занятые поисками «национальной идеи», особенностей характера, ментальности народа.

Редакция портала «Русский язык» присоединяется к автору: авось кто-нибудь прочитает эту новость!