Немецкие литературные сезоны-2002 в России: Хуго Лёчер

Литературные чтения, посвященные творчеству классика швейцарской литературы Хуго Лёчера, проходят в эти дни в Санкт-Петербурге в Центральной городской библиотеке им. Маяковского в рамках «Немецких литературных сезонов -2002», организованных Гете-Институтом и Фондом Роберта Боша при поддержке Швейцарского фонда культуры «Pro Helvetia».
Прозаик и публицист Хуго Лёчер, мастер иронической прозы, одна из самых крупных фигур в современной швейцарской литературе, занимающих следующее место после Фриша и Дюрренматта, родился в Цюрихе в 1929 году и живет там по сей день.
Первая книга писателя «Сточные воды - заключение эксперта» вышла в свет в 1963 году. С тех пор Лёчер написал порядка двадцати книг, стал профессором в университетах Швейцарии, Германии, США, а в 1992 году - лауреатом Большой Премии Шиллера, одной из самых престижных швейцарских литературных премий.
На русский язык пока переведен только один роман Хуго Лёчера «Ной» - сатирическое осмысление библейского сюжета. Ной в изображении Лёчера - не праведник, избранный Богом спасения рода человеческого, а рисковый, не очень расчетливый делец. В предчувствии неизбежной катастрофы - потопа он затевает строительство громадного ковчега - предприятие, которое после бурного экономического всплеска завершается печальным финалом. На примере строительства ковчега сатирически показана схема развития удачного экономического проекта, который обеспечивает процветание целой страны. При этом рассказывается о синхронном с ростом благополучия появлении пороков, болезней и проблем во взаимоотношениях людей. На протяжении всего романа люди живут в ожидании потопа, конца света. Над Ноем, вложившим все свои средства в строительство нелепого сооружения, смеются, но боятся, что он окажется прав, и они погибнут. Ной противостоит насмешкам и делает своё дело. Но потоп не наступает, Ной сдается.
Теперь российским читателям была предоставлена возможность ознакомиться с новой, еще не опубликованной на русском языке, книгой Лёчера «Горб» (сборник ироничных историй, близких к притчам), фрагменты из которой на литературном вечере читал артист петербургского драматического театра Вячеслав Захаров.