Блиц-новости

16 мая исполнилось 115 лет со дня рождения Игоря Северянина. «Настоящий, свежий, детский талант», – писал о нем Александр Блок. «Король поэтов» по-прежнему популярен, о чем свидетельствует обширный список книг, вышедших только за последние годы: «Игорь Северянин. Лирика», «Игорь Северянин. Избранное» (издательства «Русич», «Диамант», «ТВИК-ЛИРЕК»), аудиокнига в обрамлении ретро-романсов, «Игорь Северянин. „Я избран королем поэтов“», «Игорь Северянин „Ананасы в шампанском“»..

21 мая в Москве открывается Х Международная научная конференция по проблемам книговедения под девизом «Книжный мир сегодня и завтра». Ее организатор – Российская книжная палата (осн. в 1917 г.), которая в эти дни отмечает 85-летие со дня основания и является одним из ведущих научных и культурных центров России. На международном форуме планируется обсудить теоретические и практические вопросы книговедения, проблемы издательского дела и книжной торговли, книгодизайна, библиотековедения, библиографии.

23 мая в Москве в Центральном Доме литераторов открывается Всероссийское совещание «Регионы России: читающие дети – читающая нация». Состоится торжественная церемония чествования первых лауреатов Национальной премии «Золотой Лотос» за вклад в сохранение исторических, культурных и духовных ценностей народов России.

Российских школьников ожидают изменения в учебном процессе: в Министерстве образования России разрабатывается новый стандарт общего образования. Согласно новому стандарту будут усилены «фундаментальные основы содержания образования, сокращен второстепенный материал, часть учебного материала будет перенесена из основной в старшую школу, отдельно определены базовый и профильный стандарт образования».

В мае-июне 2002 года в Госдуму будет внесен законопроект о стандартах школьного образования. До 31 декабря этого года министерство должно подготовить проект постановления правительства РФ, утверждающего конкретные стандарты школьного образования по каждому предмету.

Русский язык никогда не станет вторым государственным в Латвии. «Перспектива принятия русского языка как второго государственного нереальна», – заявил Чрезвычайный Полномочный посол Латвийской Республики в России Норман Пенке 16 мая в прямом эфире «Радио-1». На данный момент, по его словам, русский язык является одним из иностранных. Как заметил посол, языком межнационального общения становится наряду с русским английский. «Латвия независимая страна с одним государственным языком – латышским. На нем ведется обучение в вузах, значит целесообразно и в школах придерживаться того же принципа», – подчеркнул посол.