Скончался Борис Самойлович Шварцкопф

Скончался известный ученый, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела культуры речи Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Борис Самойлович Шварцкопф.

Ушел из жизни поистине светлый человек, яркая личность, большой ученый, умница. Он родился в 1923 г. в Москве, прошел Великую Отечественную войну, пережил страшный период борьбы "с космополитами" и даже ссылку. Жизненные потрясения не озлобили его. Человек огромного обаяния, неунывающий, с редким чувством юмора, блистательный рассказчик - на каждый случай у него были в запасе какие-то истории, Борис Самойлович, как магнит, притягивал к себе множество людей. Его дом всегда был полон учеников, аспирантов, коллеги делились с ним самым сокровенным, ни на минуту не сомневаясь в его высокой порядочности и доброжелательности. Те, кому посчастливилось работать с ним, знать его близко, отмечают, что он умел щадить людей, находить компромисс в самых непростых ситуациях, но никогда и ни перед кем не прогибался. У него было большое увлечение - коллекционирование четок. Эта редкая коллекция была предметом его гордости.

Борис Самойлович оставил богатое научное наследие. Такие его труды, как "Современная русская пунктуация: системы ее функционирования", "Русская пунктуационная система и вставные конструкции", "Опыт интерпретации современной русской пунктуации в аспекте "система-норма", "Пунктуационная система современного русского языка. Лекции, СПБ " и др. переведены на иностранные языки, по ним учатся в вузах России, университетах Западной Европы и мира. В последние годы Борис Самойлович участвовал в подготовке новых правил по пунктуации русского языка.

Борис Самойлович Шварцкопф незаменим… как Ученый и как редкой души Человек.

Портал "Русский язык" выражает искренние соболезнования родным и близким Бориса Самойловича.