Русский язык и литература в современной языковой политике России

В Нижнем Новгороде с 23 по 25 мая проходила IV Всероссийская научно-практическая конференция РОПРЯЛ «Преподавание и изучение русского языка и литературы в контексте современной языковой политики России». В ней участвовали ведущие российские лингвисты, преподаватели филологических факультетов гуманитарных вузов страны.

Конференция открылась пленарным заседанием. Состоялось годичное собрание ов РОПРЯЛ, на котором с отчетом выступил его исполнительный директор С. Голубев.

В дни работы всероссийского форума с докладами выступили такие известные лингвисты, как:

Шаклеин В. М. (Москва) – Состояние русского языка в условиях современного межкультурного взаимодействия

Дудова Л. В. (Москва) – Компаративистика в школьном курсе литературы

Воронцова В. Г. (Санкт-Петербург) – Компаративистский подход в изучении русского языка в системе школьного образования

Фортунатов Н. М. (Нижний Новгород) – Лингво-литературоведческое искусствознание.

Пленарные заседания прошли по следующим направлениям:

«Русская литература в средней и высшей школе: теория и практика; региональный компонент литературоведческих курсов», «Актуальные проблемы преподавания русского языка в школе и в вузе», «Описание и анализ языковых процессов в современном русском языке», «Вузовский курс «Русский язык. Культура речи»: лингвистические и методические основы преподавания», «РКИ (русский язык как иностранный) в современном социокультурном контексте».

Участники научно-практической конференции обсудили организационные и правовые вопросы введения программы «Русский язык. Культура речи» и введения образовательных стандартов по русскому языку и литературе, проблемы целесообразности введения образовательного стандарта по РКИ, организации повышения квалификации молодых преподавателей кафедр русского языка и литературы. Состоялись дискуссии по докладам и организационным вопросам.