Фестиваль русской речи иностранных студентов

Уважаемые коллеги!

Институт международного образования Воронежского госуниверситета приглашает Вас и Ваших студентов принять участие и межвузовском Фестивале русской речи иностранных студентов, который состоится 17-19 апреля 2003 года в г. Воронеже. Фестиваль учрежден Российским обществом преподавателей русского языка и литературы и входит в календарный план официальных мероприятий РОПРЯЛ на 2003 год.

Организация подобной акции в современных условиях особенно актуальна, поскольку способствует решению проблемы гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации, формирования позитивного отношения российского общества к иностранным гражданам, обучающимся в вузах РФ: повышает интерес иностранцев к России, ее языку и культуре.

Фестиваль русской речи планируется как масштабное, комплексное мероприятие, в рамках которого предлагаются конкурсная и праздничная программы.

Участниками Фестиваля могут быть вузы Российской Федерации и зарубежных стран, где идет обучение на русском языке как иностранном, а также отдельные иностранные граждане. Предполагается участие иностранных учащихся разных этапов и форм обучения.

Конкурсная программа включает задания по пяти номинациям (по первым двум задания готовятся заранее):

1. Представление участниками Фестиваля города и вуза, где они обучаются (форма - свбодная, не более 5 минут, одно представление от вуза при участии всей команды).

2. Чтение наизусть стихотворных/прозаических произведений (отрывков) русских авторов или исполнение песни на русском языке (объем стихотворных произведений - не менее 16 и не более 24 строк, прозаических – приблизительно 120-150 слов).

3. Мини-сочинение (примерная тематика; «С любовью к России...», «Я узнаю страну...», «Как я изучаю русский язык», «Мое самое яркое (удивительное, смешное) впечатление о жизни в России», «Моя будущая профессия» и т.д.. продолжительность работы не более 45 минут).

4. Ролевые (проверка коммуникативного поведения в предложенных ситуациях).

5. Лингвострановедческая викторина «Что мы знаем об истории и культуре России».

Конкурсная программа проводится с учетом уровня владения участниками русским языком: учащиеся центров предвузовской подготовки, студенты младших и старших курсов филологических и нефилологических специальностей, аспиранты, стажеры, слушатели курсов русского языка.

Уровень требований к конкурсантам определяется с учетом Положения о государственном тестировании граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному и разрабатываемых в рамках ТРКИ сертификационных уровней.

Победители в конкурсной программе будут определяться по сумме набранных баллов. В жюри войдут представители Министерства образования Российской Федерации, РОПРЛЛ. преподаватели русского языка ведущих вузов России, представители творческой интеллигенции.

Праздничная программа Фестиваля включает торжественную церемонию награждения его участников, культурно-ознакомительные, культурно-развлекательные мероприятия и гала-концерт с участием победителей конкурсной программы, других иностранных учащихся, фольклорных коллективов, исполнителей русских песен и романсов.

Фестиваль русской речи должен стать объединяющим праздником всех, кому дороги Россия, ее язык и культура, праздником взаимопонимания и согласия.

Коллеги, ждем от Вас поддержки в подготовке и проведении Фестиваля, успех которого во многом зависит от нашей совместной предварительной работы, а также наших профессиональных знаний и опыта.

Просим Вас:

заявить о намерении Вашего вуза участвовать в Фестивале не позднее 1 апреля 2003 года;

провести отборочный тур среди студентов Вашего вуза в примерном соответствии условиями проведения конкурсной программы Фестиваля до 10 апреля 2003 года;

прислать заявку на участие в Фестивале представителей Вашего вуза (преподавателей и студентов) по предлагаемой ниже форме не позднее 1 апреля 2003 года.

Заявка на участие в Фестивале русской речи иностранных студентов

(г. Воронеж. В ГУ, Институт международного образования,2003 г.)

1. Полное название вуза.

2. Страна, город, где находится вуз.

3. Фамилия, имя, отчество ов делегации (преподавателя, студента).

4. Гражданство.

5. Должность ( преподавателя), курс, специальность ( студента).

6. День заезда, день отъезда.

7. Нужна ли гостиница, общежитие, на какой срок.

8. Каналы связи (адрес, телефон, факс, E-mail).

9. Ваши предложения по формированию программы и порядка проведения Фестиваля.

Студенты из русскоязычных семей в конкурсной программе Фестиваля не участвуют.

Проезд, проживание, питание участников фестиваля осуществляется за счет направляющей стороны.

Примерная стоимость проживания 1 человека в 2-местном номере в сутки в общежитии - около 70 руб.; в гостинице - от 250руб.

Наш почтовый адрес: 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, 40-а.

Учебный корпус ВГУ № 6. Институт международного образования ВГУ.

Контактные тел./факс: 13-33-50

тел. 13-09-12; 13-09-73; 13-16-16