МАПРЯЛ проводит конкурс на лучшее знание русского языка

Побродить по Петербургу, увидеть шедевры Эрмитажа, окунуться в атмосферу Санкт-Петербургского университета смогут те, кто станет финалистом конкурса на лучшее знание русского языка!

Конкурс проводится Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) в рамках Международного фестиваля русского языка в странах Балтии. Главная задача фестиваля – популяризация русского языка в странах Балтии во благо укрепления добрососедских отношений, деловых и культурных связей России с Эстонией, Латвией и Литвой. Зательная церемония фестиваля пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре 2006 г.

Конкурс на лучшее знание русского языка призван раскрыть творческий потенциал его участников, дать им возможность продемонстрировать свои знания и умение пользоваться богатством и выразительностью русского слова.

Конкурс состоит из трех туров. В первом туре предлагается выполнить 25 тестовых заданий. Во втором туре участники напишут эссе на одну из предложенных тем. Финалисты – победители второго тура будут приглашены за счет организаторов в Санкт-Петербург, где они примут участие в финальном третьем туре, который и выявит победителей. Все финалисты будут награждены подарками на торжественной церемонии закрытия фестиваля. Победителей ждут специальные призы.

Условия проведения конкурса

Конкурс проводится четырех категорий участников: 1) школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений (училищ, лицеев, колледжей и т. п.), которых русский язык является родным; 2) школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений (училищ, лицеев, колледжей и т. п.), которых русский язык является иностранным; 3) студенты высших учебных заведений, которых русский язык является родным; 4) студенты высших учебных заведений, которых русский язык является иностранным.

I тур проводится с момента опубликования конкурсных заданий на интернет-портале «Русское слово» ( ) 10 октября 2006 г. до 20 октября 2006 г.

Выполненные задания (матрицу с отмеченными ответами) следует направлять в секретариат МАПРЯЛ по электронной почте (адрес: [email protected]); по факсу (812) 323 66 20 или по почте (адрес: 199034, Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, дом 11/2, офис 204).

Дата представления выполненных конкурсных заданий определяется по времени отправления электронной почты или факса или по почтовому штемпелю на конверте.

Победители I тура извещаются по почте, в том числе и электронной, и приглашаются к участию во II туре.

С вопросами о проведении конкурса можно обращаться по электронной почте [email protected] или по тел./факсу (812) 323-66-20 и телефону (812) 325-11-32.