В МГУ пройдет симпозиум «Славянские языки и культуры в современном мире»

Международный научный симпозиум «Славянские языки и культуры в современном мире» пройдет 24–26 марта 2009 г. на филологическом факультете МГУ.

В работе Симпозиума предполагается участие около 700 славистов из России, стран СНГ, Балтии, Западной и Центральной Европы, Америки и Азии. Среди них действительные ы национальных академий, ректоры университетов, деканы факультетов, председатели национальных комитетов славистов, ведущие ученые в области русистики и славистики.

Международный симпозиум «Славянские языки и культуры в современном мире» является масштабным научным форумом, посвященным актуальным проблемам современной славистики. Цель Симпозиума – выявить и обсудить наиболее актуальные вопросы развития славянских языков и культур, языковой политики, роли языков и литератур в формировании этнокультурного сознания, в сохранении славянских культур в условиях глобализации.

Тематика пленарных и секционных заседаний Конгресса концентрируется вокруг таких важных вопросов современной славистики, как языковая ситуация и языковая  политика в странах славянского мира; изучение и сохранение традиционных славянских культур; развитие и нормирование славянских языков на современном этапе; преподавание славянских языков и культур в неславянском мире; тенденции развития современных славянских литератур; отражение этнокультурного сознания в славянских языках.

Предполагаются следующие основные направления работы Симпозиума:

1. Языковая ситуация и языковая политика в странах славянского мира.
  2. Проблемы изучения и сохранения традиционных славянских культур.
  3. Тенденции развития и направления нормирования славянских языков на современном этапе. Возникновение и кодификация новых литературных славянских языков.
  4. Словообразовательные, грамматические и лексические инновации в славянских языках.
  5. Славянские языки в СМИ и Интернете.
  6. Взаимоотношения современных славянских языков с литературно-языковым наследием прошлого.
  7. Отражение этнокультурного сознания в славянских языках.
  8. Общие и частные тенденции развития современных славянских литератур. Роль литературных произведений в развитии других видов искусства (кинематографии, сценических искусств и др.)
  9. Изучение и преподавание славянских языков и культур в неславянском мире.
  10. Взаимодействие филологии с историей, этнографией, антропологией, культурологией в изучении славянских языков и культур.
  11. Современное состояние межславянских языковых литературных и культурных связей.
  12. Балтославянские языковые, литературные, культурные связи в контексте истории и современности.

Подробная информация и программа Симпозиума размещена на сайте филологического факультета МГУ.

Аккредитация журналистов производится до 23 марта по почте [email protected].