Кудрявцевские чтения в "Европейский год языков"

Кудрявцевские педагогические чтения, посвященные памяти профессора Василия Дмитриевича Кудрявцева, который стал первым доктором педагогических наук в Сибири и на Дальнем Востоке, прошли в Иркутском государственном педагогическом университете. В этом году они совпали с не менее значительным событием – "Европейским годом языков", каким Совет Европы провозгласил 2001 год.

Декан филологического факультета этого известного учебного заведения Римма Селина в интервью нашей Службе новостей отметила, что на Кудрявцевских чтениях-2001 речь шла о методике преподавания русского языка в вузах и школах региона, и потому в них участвовали не только преподаватели кафедр русского языка высших учебных заведений, но и учителя средних школ, педагогических колледжей, лицеев. Большое внимание было уделено научно-исследовательской работе в области методики преподавания языка в связи с появлением новых учебных структур – колледжей и лицеев.

Римма Селина напомнила, что Кудрявцевские чтения-2002 в Иркутском педагогическом университете станут десятыми – юбилейными – и будут отмечаться в особо торжественной обстановке. Ведь заслуги В. Д. Кудрявцева высоки не только как ученого, но и как единственного до сих пор автора Букваря по русскому языку бурятских детей. Букварь выдержал уже несколько изданий.