НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Главная страница сайта НГПУ

История университета

История НГПУ (сокращенный вариант)

История НГПУ - подробнее ]

Нижегородский государственный педагогический университет ведет свою многолетнюю летопись со дня торжественного акта открытия Нижегородского учительского института в 1911 г.

В 1918 г. Нижегородский учительский институт получил статус педагогического института. В 1987г. вклад профессорско-преподавательского состава Нижегородского государственного педагогического института в подготовку учительских кадров для страны был отмечен высокой правительственной наградой - орденом Трудового Красного Знамени. В 1993 г.Нижегородский государственный педагогический институт был преобразован в Нижегородский государственный педагогический университет.

За годы своей истории вуз подготовил свыше 50 тысяч учителей, воспитателей, психологов - специалистов, ведущих просветительскую и образовательную работу в системе отечественного образования.

Только на сегодняшний день в школах области работают более 300 заслуженных учителей школы Российской Федерации, являющихся выпускниками нашего педагогического университета. В системе образования Нижегородской области трудятся 600 наших выпускников, награжденных за творческий труд в школе значком "Отличник народного просвещения". Наши бывшие студенты работают на руководящих должностях в органах народного образования, школах, средствах массовой информации.

Нижегородский государственный педагогический университет хранит память о тех ученых, которые работали в стенах нашего вуза и составили славу отечественной науки.

В 20-30-е годы преподавательскую работу вели профессора А.Ф.Лосев, И.И.Бевад, М.Н.Лядов; член-корреспондент АН СССР Н.М.Каринский, профессора С.С.Станков, Л.А.Люстерник, В.К.Лебединский.

В истории вуза навсегда останутся имена замечательных отечественных исследователей: историка, члена-корреспондента АН СССР С.И.Архангельского, математика, профессора И.Р.Брайцева, основоположника нижегородского литературного краеведения А.Н.Свободова, крупного педагога, академика АПН РСФСР Е.Н.Медынского.

Во второй половине XX века педагогическую и научно-исследовательскую работу в НГПУ вели профессора Д.И.Чесноков, С.М.Василейский, Н.М.Добротвор, В.В.Радзиевский, лауреат государственной премии СССР Е.С.Шалдыбина, В.Д.Виноградов, М.Я.Ермакова и другие известные ученые. Они достойно представляли отечественную науку в самых разных областях научного знания - астрономии и зоологии, истории и литературоведении, лингвистике; делились щедро с коллегами и студентами самыми современными научными открытиями, поднимали и решали актуальные исследовательские задачи.

В настоящее время научную и педагогическую работу в НГПУ ведут более 500 преподавателей, среди которых около 300 кандидатов наук, доцентов, более 60 докторов наук, профессоров. Многие ученые и преподаватели НГПУ ведут научно-исследовательскую работу в рамках утвержденных Министерством образования и науки исследовательских проектов, а также по грантам различных отечественных и зарубежных научнвх фондов (РФФИ, РГНФ, ФЦП "Интеграция" и т.д.) Руководителями ведущих научных направлений являются: Н.А.Бархатов, С.Ф.Жильцов, Л.В.Загрекова, О.Л.Мощанская, В.В.Николина, У.В.Ульенкова, В.А.Фортунатова, А.А.Фролов, Л.Е.Шапошников, В.И.Щербаков.

С 1994 г. на базе НГПУ был создан Учебно-научный педагогический комплекс (УПНК), в состав которого входят педагогическая гимназия, ряд средних общеобразовательных школ, гимназия № 80, лицей - Центр одаренных детей, 4 педагогических колледжа. Ведется целевой прием выпускников общеобразовательных школ и педагогических колледжей области и Нижнего Новгорода. В рамках УПНК НГПУ ведет работу и с Нижегородским строительным техникумом.

Подготовка бакалавров, специалистов и магистров ведется по 28 специальностям, 4 направлениям. За последние годы в педагогическом университете был открыт прием на ряд новых специальностей и направлений: философия, теология, экология, природопользование, домоведение, география, социально-культурный сервис и туризм и др.

В НГПУ ведется подготовка аспирантов по 34 специальностям, ведется подготовка докторатов. Работают докторские диссертационные советы по философии, педагогике и психологии, кандидатские диссертационные советы по педагогике, литературе стран зарубежья.

За 2000-2005 гг. сотрудниками НГПУ защищено 107 кандидатских диссертаций и 23 докторских. Коллектив Нижегородского государственного педагогического университета по-прежнему молод, полон сил, успешно реализует программу развития региональной системы образования.

Rambler's Top100 Counter nn.ru
  ©    2000-2009 Адрес НГПУ: 603950, г. Н.Новгород, ул. Ульянова, д. 1 карта сайта     меню сайта