НГПУ

Кафедра коррекционной педагогики

Дефектологи всех стран объединяйтесь!!!

Домашняя страница кафедры
Информация о кафедре

О нас

Кафедра коррекционной педагогики при Нижегородском государственном педагогическом университете с 1996 года предоставляет возможность получения педагогического образования по специальности “Олигофренопедагогика” с дополнительной специальностью “Специальная психология”.

Программа обучения отражает последние достижения психологической науки и практики в области специального образования, отвечает потребностям современной школы в высококвалифицированных специалистах по работе с детьми с проблемами в развитии.

Научное направление кафедры: Комплексное исследование отклонений в развитии и коррекционно – развивающих технологий.

Комплексное психолого-педагогическое сопровождение лиц с интеллектуальной недостаточностью (кандидат психологических наук, доцент-Каштанова С.Н.)

Комплексная диагностика и коррекция нарушений в психологическом развитии лиц с нарушенным зрением (кандидат психологических наук, доцент-Ольхина Е.А.)

Психолого-педагогические аспекты воспитания, обучения и развития лиц с комплексными нарушениями (нарушения слуха и речи) (кандидат психологических наук, доцент Медведева Е.Ю.)

Методы и приемы обучения детей с умеренной умственной отсталостью, включая психологическое сопровождение детей данной категории (старший преподаватель – Уромова С.Е.)

Оказание психолого-педагогической помощи дошкольникам с мультимедийными нарушениями (старший преподаватель – Галкина Л.Н.)

Полученные результаты в рамках вышеуказанных научных направлений представлены в статьях, тезисах, учебно-методических пособиях, кандидатских исследованиях. Новизна полученных результатов научно – исследовательской работы кафедры отвечает требованиям основных современных направлений коррекционной педагогики и психологии.

Кафедра осуществляет учебно-методическую помощь родителям детей с отклонениями в развитии и практическим специалистам в психолого-педагогическом сопровождении детей и подростков. Данная деятельность реализуется через работу на экспериментальных площадках г.Н.Новгорода и области (апробация разработок диссертационных исследований, создание руководств и рекомендаций для специалистов учреждений для осуществления диагностической и коррекционной работы). Специалисты кафедры коррекционной педагогики активно сотрудничают с различными реабилитационными центрами поддержки детей инвалидов (проводим обучающие семинары, мастер-класс, просветительскую работу).

Работа кафедры опирается на межведомственное и межсекторное взаимодействие различных государственных и общественных организаций по консолидации усилий. При подготовке специалистов особое внимание уделяется профессиональной ментальности коррекционного педагога (волонтерство, проведение театрализованных мероприятий для детей инвалидов, участие в круглых столах и научно-практических семинаров с приглашением лидеров и активистов молодежного движения общества инвалидов). В качестве основных форм международного сотрудничества кафедра предлагает:

• Организация совместных семинаров, тренингов и конференций.
  • Совместные публикации научно-методических пособий и рекомендаций.
  • Совместная грантовая деятельность.
  • Обмен в подготовке специалистов.
  • Совместная волонтерская деятельность и т.д..

Наши координаты:

Адрес: Россия 603950 Нижний Новгород, пл.Минина д.7, НГПУ, кафедра коррекционной педагогики (АУД.122 Б)

Телефон: (8312)39-03-20
Факс: (8312)37-02-61