Новый портрет Николая Коперника

19 февраля 1473 года, 535 лет назад родился Николай Коперник, создатель гелиоцентрической системы мира.

Главное сочинение Коперника Об обращениях небесных сфер (1543) перевернуло многовековые представления людей о строении мира, в центр которого со времен Птолемея помещали Землю. Польский астроном объяснил видимое движение небесных тел вращением Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца. Коперник был при смерти, когда друзья принесли ему первый экземпляр этой книги. Коперник скончался 24 мая 1543 года.

Эта работа была запрещена католической церковью в 1616 году и значилась в Индексе списке запрещенных книг больше двух столетий, до 1826 года.

Гелиоцентрическая система в варианте Коперника может быть сформулирована в семи утверждениях:

1. Орбиты и небесные сферы не имеют общего центра.
  2. Центр Земли не центр вселенной, но только центр масс и орбиты Луны.
  3. Все планеты движутся по орбитам, центром которых является Солнце, и поэтому Солнце является центром мира.
  4. Расстояние между Землёй и Солнцем очень мало по сравнению с расстоянием между Землёй и неподвижными звёздами.
  5. Суточное движение Солнца воображаемо, и вызвано эффектом вращения Земли, которая поворачивается один раз за 24 часа вокруг своей оси, которая всегда остаётся параллельной самой себе.
  6. Земля (вместе с Луной, как и другие планеты), вращается вокруг Солнца, и поэтому те перемещения, которые, как кажется, делает Солнце (суточное движение, а также годичное движение, когда Солнце перемещается по Зодиаку) не более чем эффект движения Земли.
  7. Это движение Земли и других планет объясняет их расположение и конкретные характеристики движения планет.

Эти утверждения полностью противоречили господствовавшей на тот момент геоцентрической системе.

Несколько лет назад польские археологи начали поиски останков Коперника, т.к. могила ученого была утрачена через полвека после его смерти. Согласно документам, его похоронили в кафедральном соборе города Фромборк в Польше, в котором Коперник был каноником. Во время войны со Швецией (16171629) собор был разорен, надгробья разрушены. Казалось, останки Коперника утрачены навсегда.

Вооружившись современной техникой, ученые целый год сканировали каждый сантиметр восстановленного собора, с помощью радаров исследовали склепы под полом. В конце концов под одним из 16 алтарей в южной части собора был обнаружен череп. Судя по виду, он действительно мог принадлежать Копернику. Сопоставив находку с описаниями внешности ученого и его прижизненным портретом, польские антропологи сделали вывод: останки принадлежат Копернику.

Их уверенность основывалась на двух основных фактах. Во-первых, в детстве Николай Коперник получил перелом носа следы такой травмы имелись на обнаруженном черепе. Во-вторых, великий ученый скончался в возрасте 70 лет глубоким старцем по меркам XVI века, когда средняя продолжительность жизни европейца составляла всего лишь 21 год. А череп и найденные при нем несколько костей явно принадлежали человеку уже пожилому.

Эксперты-криминалисты варшавской полиции воссоздали облик астронома (см. приложенный рисунок). Реконструированный портрет оказался весьма похож на прижизненные изображения ученого. Для полной уверенности необходимо было бы провести сравнительный анализ ДНК останков и кого-то из ныне живущих родственников Коперника. Но у Николая Коперника не было детей, а значит, прямых потомков нет.

Коперник гордость польской науки, однако право считать великого астронома своим соотечественником оспаривали у поляков немцы. В 1842 году бюст Коперника украсил Валгаллу Пантеон славы немецкого народа под баварским Регенсбургом. По одной гипотезе, фамилия Коперник произошла от названия деревни Кёпперниг в Силезии. Николай Коперник родился в Торуни и большую часть жизни провел на территории Королевской Пруссии. Возможно, его мать была немкой. Наконец, неизвестно, владел ли ученый польским языком. Его работы написаны на латыни универсальном языке науки тех времен.

(Частично использованы материалы из /.)